Zurück zur Startseite
Tageswanderungen

Unsere Tageswanderungen finden jeweils am Sonnabend statt und gehen meist über eine Distanz von ca. 16-20 km. Treffpunkt ist normalerweise der U-Bahnhof Kiekut um 9:30 Uhr. Das Mitwandern ist kostenfrei, evtl. fallen Fahrkosten an.

Um den Großensee sind Sie sicherlich schon gewandert und auch um den Lütjensee. Aber auch um den Mönchsteich? Wir wollen am Samstag, 23. März, um alle drei Seen wandern, das sind 18 km. Wir treffen uns um 9:30 Uhr am U-Kiekut und fahren mit unseren Pkw zum Parkplatz Pfefferberg am Großensee. Von dort geht es zunächst am Ufer des Großensees entlang, weiter um den Mönchsteich herum, durch den Ort Großensee zur Mittagseinkehr ins Forsthaus Seebergen, dann weiter um den Lütjensee und wieder am Großensee entlang zum Ausgangspunkt.

Richard Krumm, Telefon 04102-697336

 

Bilder der Wanderung an der Wakenitz am 18. August 2018

Wakenitz-P1280027

Wakenitz-P1280032

Wakenitz-P1280039

Wakenitz-P1280045

Wakenitz-P1280049

Wakenitz-P1280053

Wakenitz-P1280056

Wakenitz-P1280066

Wakenitz-P1280069

Wakenitz-P1280070

Wakenitz-P1280081

 

 

 

 

Home · Kontakt


Heimatverein Großhansdorf-Schmalenbeck e.V.

2. Vors. Michael Haarstrick · Sieker Landstr. 193 · 22927 Großhansdorf · Telefon 0151-15608329