Zurück zur Startseite
Wanderwochenende

Neuwerk-P1020752Wattwander-Wochenende auf Neuwerk

 

 

 

Unser kurzer Inselurlaub auf Neuwerk mit unserer Wattführerin Regina Matthiesen findet vom Sa. 11. Mai bis Dienstag 14. Mai statt, wer möchte, kann auch einen Tag früher zurückfahren. Samstag: Hinfahrt und Wattwandern ab Sahlenburg nach Neuwerk; Sonntag: Wattwandern zur Insel Scharhörn, gut 12 km; Montag: Wattwandern zum kleinen Vogelsand am Elbfahrwasser mit Bernsteinsammeln; Dienstag: Rückfahrt von Neuwerk per Pferdekutsche oder Wattwanderung, Ankunft in Sahlenburg um 15:15 Uhr. Alles geht alternativ auch per Pferdewagen, Gepäck wird mit dem Pferdewagen mitgenommen.

Neuwerk-P1020737Übernachtung im ›Alten Fischerhaus‹ auf Neuwerk, Preis inkl. HP im DZ. ca. 300 € (3 Tage ca. 225 €), EZ-Zuschlag 20 €. Anmeldung bitte bis 16. Februar 2019.

Elke Meyer, Telefon 04102-65980

 

Bilder vom Wattwanderwochenende nach Gröde, Havel und Oland vom 7. bis 9. Juli 2017

Watt-P1210396

Watt-P1210418

Watt-P1210426

Watt-P1210432

Watt-P1210455

Watt-P1210468

Watt-P1210474

Watt-P1210492

Watt-P1210498

Watt-P1210505

 

 

 

Home · Kontakt


Heimatverein Großhansdorf-Schmalenbeck e.V.

2. Vors. Michael Haarstrick · Sieker Landstr. 193 · 22927 Großhansdorf · Telefon 0151-15608329